Форум TehPort.com
Форум о технологиях, бизнесе, жизни и о многом другом
 
Текущее время: 19 марта 2024, 09:40

UTC +2:00


Правила форума

Правила форума TehPort.com


1. О форуме

1.1. Основными языками общения на данном форуме являются РУССКИЙ и УКРАИНСКИЙ. В соответствующих категориях и/или подфорумах допускается использование других ОФИЦИАЛЬНЫХ языков. Любые другие языки (включая т. н. «падонкафский сленг») НЕДОПУСТИМЫ и караются немедленным баном. Не используйте транслит, в интернете полно т. н. «русских клавиатур» — используйте их.
1.2. Основные форумы TehPort.com являются сравнительно узконаправленными в отношении технологий, изобретений, разработок, производства и бизнеса. Для обсуждения других вопросов есть категория Флейм, но в нем все же не рекомендуется далеко уходить от основных тематик форума TehPort.com.
1.3. Все сообщения отражают мнения их авторов, и Администрация никакой ответственности за них не несет.
1.4. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум и четко понимать ее отличие от чата. В форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время, как в чате они существуют лишь несколько часов. Поэтому в форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (или только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания.
1.5. Каждый сам выбирает манеру обращения друг к другу, лишь бы она не показалась оскорбительной. Но помните, что на форумах принято обращаться по никам или именам, «на ТЫ» (без политеса) независимо от пола и возраста участников. Следует также учитывать неизбежность применения «профессионализмов» и «жаргонизмов» в речи участников форума, и понимать, что упоминание, например, «кривизны рук» и «включения мозга» не преследует целей оскорбления вас лично, а всего лишь кратко резюмирует, что при выполнении каких-либо действий, Вы недостаточно внимательно отнеслись к их выполнению, без должного учета инструкций, документации и базовых знаний о предмете, в которых Вы обязаны быть компетентны.

2. Условия создания новых тем и ответов на существующие темы

2.1. Любой пользователь форума TehPort.com может размещать сообщения в уже существующих темах. Пользователь, разместивший не менее 5 сообщений в уже существующих темах, может также создать новые темы, если они соответствуют категории форума и не являются повторными по обсуждаемому вопросу.
2.2. Название темы должно кратко описывать суть вашего вопроса, а не отражать вашу эмпирическую оценку важности вопроса или умение применять ASCII-Art.
2.3. Одна тема — один вопрос. У нас нет личных тем.
2.4. Если вопрос касается тематики нескольких форумов, достаточно задать его только в одном из них.
2.5. Задавая свой вопрос в новой теме, постарайтесь предоставить максимум информации о существующей проблеме или максимально конкретизируйте свой вопрос. Советуем также ознакомиться, к примеру, с данным текстом.
2.6. При ответе на вопрос всегда поясняйте ваш это опыт, либо чужой, либо просто ваше личное мнение.
2.7. Решив свою проблему, обязательно опишите, каким способом вам удалось это сделать.
2.8. Если ответ на вопрос уже получен от другого участника форума и он помог решить проблему, нет необходимости его дублировать. Но если у Вас есть уточнение или дополнение — поделитесь им.
2.9. Бессмысленные и бессодержательные ответы или утверждения, фактически являющиеся предположениями (не основанные на собственном опыте или не имеющие ссылок на достоверные источники), могут быть расценены как флуд и удалены Администрацией.
2.10. Если Вам нечего сказать — промолчите. Если Вам нечего сказать кроме флейма/флуда — промолчите. Если Вы можете сказать только то, что уже сказано до Вас — промолчите. Если Вы не уверены в 100% верности Вашего ответа — лучше промолчите, либо уточните что Ваш ответ — это только предположение.

3. Запреты

3.1. Запрещаются высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.
3.2. Запрещается грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию.
3.3. На форуме запрещается регистрировать и использовать более одного пользователя.
3.4. Запрещается создавать темы, уже обсуждавшиеся на форуме. Воспользуйтесь поиском не только по форуму, но и в интернете, например, www.google.com или www.yandex.ru. Также не забывайте, что Вы можете воспользоваться поиском в конкретной папке (директории) у Вас на компьютере по содержимому и/или имени файлов и/или папок (директорий) используя встроенные средства Вашей операционной системы. Все это значительно ускорит получение ответа.
3.5. Запрещается «поднимать» интересующую Вас тему (т. е. посылать не несущее информационной нагрузки сообщение) в течение 5 суток с момента последнего ответа в тему. Помните, что люди тоже работают, устают, отдыхают, огорчаются и радуются, и не забудьте о постоянстве других средств связи.
3.6. Запрещается размещать заведомо ложную информацию, а также использовать нечестные приемы ведения дискуссий, правку (удаление) своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл и вводить собеседника в заблуждение заведомо неверной информацией (см. пункт 2.10).
3.7. Запрещается размещать в подписи и сообщениях, в том числе в личных, спам, любую рекламную, антирекламную и/или коммерческую информацию. Запрещается также размещение ссылок на другие сайты, а также контактных данных рекламного и/или коммерческого характера (за исключением случаев предварительно согласованных с Администрацией).
3.8. Запрещается вставлять в сообщение изображения разрешением более 2000×2000 пикселей и размером более 256 КБ. Такие изображения нужно указывать в виде ссылки.
3.9. Запрещается злоупотребление форматированием BBCode [size]. Используйте его только по необходимости.
3.10. Запрещается злоупотребление форматированием BBCode [quote]. Цитируйте ровно столько, сколько необходимо для понимания того, на что Вы отвечаете. Помните, что цитирование сообщения, непосредственно предшествующего вашему ответу, сильно затрудняет восприятие информации. Это дурной тон.
3.11. Запрещается обсyждение тем и сообщений, закpытых/удаленных Администрацией.
3.12. Запрещается обсуждение действий Администрации Форума. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это лично или посредством ЛС.
3.13. Запрещается использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, гpубые и нецензурные выражения, а также больше 50% ЗАГЛАВНЫХ БУКВ в длинных никах.
3.14. Запрещается регистрировать имена (ники) пользователей, схожие с уже зарегистрированными на форуме с точностью до смешения восприятия (например, совпадающие по написанию, но отличающиеся алфавитом, полученные из существующего путем удаления, добавления или замены буквы и/или символа(ов) и т. д. и т. п.). Решение о недопустимости имени (ника) принимает Администрация форума. По требованию Администрации пользователь должен предложить валидное имя (ник), которое будет внесено в базу взамен признанного нарушающим правила. При отсутствии реакции (или при неадекватной реакции) со стороны пользователя регистрационная запись с именем, признанным нарушающим правила, банится (лишается входа на форум под данным именем).
3.15. Запрещается УМЫШЛЕННОЕ нарушение норм и правил официальных языков форума, в том числе игнорирование знаков препинания (пунктуации), затрудняющее понимание письменной речи. Если Вы не уверены в правильном написании слова или предложения, воспользуйтесь сервисами проверки грамматики и орфографии (например Gramota.ru).

4. Рекомендации

4.1. Функционал форума обеспечивает все для удобства как получения, так и размещения информации — настоятельно рекомендуется изучить его. Использование большого количества графических смайликов в сообщении категорически не рекомендуется. BBCode [color] предназначен только для логического выделения.
4.2. Избыточное использование функциональных возможностей размещения сообщения или создания темы не всегда дает положительные результаты — не перебарщивайте.
4.3. Если Вы ошиблись, например, продублировали сообщение, отправили случайно ответ не туда или отправили пустое сообщение, то Вы в силах исправить это недоразумение, отредактировав свое сообщение.
4.4. Не злоупотребляйте использованием ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. У ваших собеседников может сложиться впечатление, что Вы на них кричите.

5. Меры по наведению порядка

5.1. Форум является постмодерируемым, т. е. добавление сообщений происходит сразу, а их «прореживание» Администрацией форума — потом.
5.2. За порядком на форуме следит Администрация форума: модераторы и администраторы.
5.3. За нарушение правил Администрация форума принимает решение о наказании нарушителя в зависимости от серьезности его вины. Наказание может варьироваться от предупреждения до бана (полного ограничения доступа к форуму) с удалением эккаунта.
5.4. «Время жизни» зарегистрированных эккаунтов:
5.4.1. Не активированный в течение недели эккаунт (информация о регистрации) может быть удален Администрацией форума.
5.4.2. Эккаунт участника с числом сообщений, равным нулю, после года отсутствия активности может быть удален Администрацией форума.
5.4.3. Отсутствием активности считается ситуация, когда участник не посещает форум, т. е. не производит вход с вводом имени и пароля.

6. Посетители форума

6.1. Посетители форума делятся на незарегистрированных — «Гости» и зарегистрированных — «Пользователи».
6.2. «Гости» имеют самые ограниченные возможности и могут только просматривать форум (за исключением просмотра гиперссылок на другие сайты, размещенных в сообщениях форума, и прикрепленных к сообщениям файлов) и использовать поиск по форуму. Остальные возможности форума им не доступны.
6.3. В группе «Пользователи» имеется подгруппа «Новые пользователи» — это вновь зарегистрированные пользователи, оставившие менее 5 сообщений. Этим пользователям соответствует форумное звание «Новичок». «Новички» не могут создавать новые темы и опросы, но могут оставлять сообщения в существующих темах.

В зависимости от количества размещенных на форуме сообщений пользователям автоматически присваиваются соответствующие звания. На форуме действуют следующие звания:
Новичок0–4
Интересующийся5–49
Практик50–99
Специалист100–249
Знаток250–499
Профессионал500–749
Мастер750–999
Эксперт≥ 1000
6.4. Администрация форума оставляет за собой право использовать адреса электронной почты пользователей форума для отправки новостей и объявлений, касающихся тем, обсуждаемых на форуме. От получения сообщений Администрации форума Вы можете отказаться в своем профиле.

7. Другие положения

7.1. Не забывайте читать Правила, Объявления и Прилепленные темы в каждом отдельном форуме.
7.2. Помните, что на форуме также действуют Правила Хорошего Тона.
7.3. Отправка любого сообщения в форум автоматически означает ваше согласие с настоящими правилами и с необходимостью их выполнения. Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения.
7.4. Администрация Форума оставляет за собой право изменять правила без уведомления. Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования на форуме.



UTC +2:00

cron



© 2010–2016 Проект «NTB» Powered by phpBB
Email:
При использовании материалов форума прямая гиперссылка на forum.tehport.com обязательна.