Форум TehPort.com
Форум о технологиях, бизнесе, жизни и о многом другом

Текущее время: 22 августа 2017, 11:02

UTC +2:00

Разместить сообщение в текущей теме
|
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДата: 12 сентября 2013, 13:31 
Администратор

Страна: Украина
Обсуждаем применение модификатора «Омега» в свинцово-кислотных аккумуляторных батареях, эксплуатирующихся в ИБП (UPS) — источниках бесперебойного питания, и СРП — системах резервного питания.

Принципиальным отличием эксплуатации аккумуляторных батарей в источниках бесперебойного питания и системах резервного питания является преимущественно буферный режим работы аккумуляторов. Возможны глубокие разряды.

Ключевые эффекты для потребителя (в порядке приоритетности для аккумуляторов ИБП и СРП):
    • Увеличение срока службы аккумулятора (за счет исключения сульфатации и за счет увеличения количества циклов «заряд-разряд» в 3–4 раза).
    • Увеличение емкости (за счет увеличения активной поверхности пластин).
    • Сокращение времени заряда (за счет способности аккумулятора принимать повышенное напряжение заряда).
    • Снижение интенсивности газообразования при заряде аккумулятора.
    • Увеличение времени хранения аккумулятора без подзарядки (за счет снижения саморазряда).

Дополнительные эффекты:
    • Сокращение цикла формирования пластин (для завода-изготовителя).
    • Уменьшение оплывания активной массы положительных электродов ввиду увеличения ее прочности и повышения адгезии активной массы к решеткам пластин.
    • Полное восстановление характеристик аккумулятора после глубокого (даже «нулевого») разряда.

Подробнее о модификаторе «Омега»:
http://ntb.com.ua/goods/omega/
http://wip-technology.com.ua/goods/omega/
Непрочитанное сообщениеДата: 13 сентября 2013, 19:41 
Новичок
Новичок

Можна ли использовать этот модификатор для ИБП АКБ CSB GP 1272?
Непрочитанное сообщениеДата: 13 сентября 2013, 20:06 
Администратор

Именно на этой батарее не тестировали, но уверен, что можно.

Тем более, что эту батарею можно считать "условно обслуживаемой". Если не ошибаюсь, это AGM батарея у которой даже имеются пробки, до которых можно добраться, правда, немного потрудившись...

— Какая емкость батареи?

Или у Вас именно такая, как в прикрепленном файле (7,2 Ач)?

Вложение:
UPS CSB Battery GP1272.jpg

Вложения:
Извините, но у Вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже зарегистрированы, войти на форум.
Непрочитанное сообщениеДата: 13 сентября 2013, 21:20 
Новичок
Новичок

да-да именно такой акамулятор, он достаточно популярен было бы совсем неплохо ели вы на нем протестируете
Непрочитанное сообщениеДата: 14 сентября 2013, 13:56 
Модератор

User102 » 13.09.2013, 21:20 писал(а):
да-да именно такой акамулятор, он достаточно популярен было бы совсем неплохо ели вы на нем протестируете

Чтобы именно на нем протестировать, нужно для начала его иметь.

Расход модификатора "Омега" на 1 банку этой батареи: 1 мл.
Непрочитанное сообщениеДата: 03 апреля 2014, 21:55 
Интересующийся
Интересующийся

Нас. пункт: Винница
Жаль мало информации для размышления...
И вот почему — по жидкому электролиту все понятно. Но вот собственно он меня волнует в последнюю очередь, поскольку по сфере своей деятельности имею дело с аккумуляторами условно обслуживаемыми — собственно для UPS. Когда впервые услышал об ОМЕГЕ, из уст самого Николая Павловича, дело было на выставке и под вечер он был уставшим (думаю в основном от того, что переубеждать народ и открывать им(народу), так сказать, простые истины сложно) и потому не столь многословным. Поэтому не стал нагружать его лишними расспросами, что да как. Но. Вот это но. Теперь жалею.

Так вот собственно вопрос — есть ли химический смысл в омеге именно на AGM батареях.

Хотелось бы услышать не просто слова «да» и или «нет», а внятный ответ. И не такого плана как на первой странице в первых постах, там говорилось для того чтоб попробовать — надо сначала его иметь- не серьезно как-то так отвечать, по меньшей мере. Кстати на Пирогова 151 мне работники не смогли дать внятный ответ как-то путано они отвечали про AGM батареи, я их конечно понимаю не их профиль это, они то дело имеют с жидким электролитом. А тут знание физики и химии процесса надо иметь. Ну да дело не в этом. Так вот собственно, желание есть применять. Но в моем случае нет полной уверенности. Если есть возможность комментария самого Николая Павловича, по этому вопросу буду очень и очень признателен.
Непрочитанное сообщениеДата: 04 апреля 2014, 21:31 
Модератор

A.F., насколько я понял, Вы уже повторно связывались с Николаем Павловичем.

К сожалению, добавить что-то новое касательно применения модификатора в AGM аккумуляторах пока не предоставляется возможным в виду отсутствия достаточного опыта применения модификатора в данных аккумуляторах. Если будет желание, поделитесь своим опытом и соответствующими результатами.
Непрочитанное сообщениеДата: 06 апреля 2014, 00:00 
Интересующийся
Интересующийся

Moder » 04.04.2014, 21:31 писал(а):
A.F., насколько я понял, Вы уже повторно связывались с Николаем Павловичем.

К сожалению, добавить что-то новое касательно применения модификатора в AGM аккумуляторах пока не предоставляется возможным в виду отсутствия достаточного опыта применения модификатора в данных аккумуляторах. Если будет желание, поделитесь своим опытом и соответствующими результатами.

Cпасибо за ответ.
К сожалению второй раз с Николаем Павловичем мне не удалось поговорить, пока, во всяком случае. Мне сказали что только на выставках с ним можно поговорить. В принципе я живу в Виннице, большой проблемы сходить на выставку нет но вот так чтоб там и Николай Павлович был... это уже сложнее. Другого пути пока не вижу, увы.
В сервисе работники мне дали понять что они не делают заправку таких аккумуляторов хотя и не отказались продать модефикатор. Что уже хорошо))). Могу только одно добавить из разговора с Николаем Павловичем он ОДНОЗНАЧНО сказал что можно!!! Вот только какая эфективность.... и сколько надо лить(по тем рекомендациям что я имею- это 1 мл на банку для 7-9 Ач аккумуляторов- в этой ветке эта инфа тоже есть) .
Опит не большой использования так что говорить рано.... Но "лабу" провести есть желание проведу отпишусь- реактивы у меня в другом месте, а там я бываю раз в год(на Родине)...
С аккумуляторами имею дело давненько ещо в школе из старых советских делал сборняки, интересно было да и тогда дефицит они были.

Надеюсь откликнется кто-то с Официальных лиц знакомых с Х ( Pb + 2H2SO4 + PbO2 + X) составляющей и однозначно ответить, что да как делать. Поскольку в моем случае в пластинах присутствует и кальций, что может повлиять на характер реакции.
Непрочитанное сообщениеДата: 08 апреля 2014, 21:42 
Администратор

Кальций, как легирующую добавку к свинцовому сплаву, применяют в основном для снижения саморазряда аккумулятора. Также кальциевые батареи изначально имеют повышенные характеристики. Например, стартерные батареи могут отдавать более высокие токи (в стартерном режиме). Но в то же время пластины у кальциевых аккумуляторов более тонкие (по крайней мере, у стартерных). Кстати, содержание кальция в этих сплавах очень незначительно, в пределах 0,1%.

Не стоит забывать, что кальциевые аккумуляторы очень боятся низких разрядов, а глубокий разряд (ввиду практически нерастворимости сульфата кальция) может оказаться для них "смертельным". Поэтому, если в используемом режиме имеется высокая вероятность глубокого разряда, то применение модификатора как раз необходимо.

Во всем остальном кальциевые аккумуляторы от "классических" ничем существенным не отличаются (по крайней мере, мы таких отличий не замечали). Соответственно, если применять модификатор в новых кальциевых аккумуляторах, рост характеристик (выше номинальных) будет очень незначительным, или вообще будет отсутствовать. Если же модификатор применяется в аккумуляторах, которые потеряли свои первоначальные характеристики в процессе эксплуатации, то после применения модификатора будет восстановление характеристик до 30% (в среднем по статистике). В данном случае это применимо как к "классическим" аккумуляторам, так и к кальциевым.
Непрочитанное сообщениеДата: 09 апреля 2014, 10:45 
Интересующийся
Интересующийся

Спасибо за ответ!!!
Я, почему спрашивал о кальции. Присадка то работает со свинцом, который стоит в электрохимическом ряде напряжений после водорода, а кальций полу щелочной металл и находится не просто в правой стороны ряда напряжений но еще и не далеко от натрия и кроме того впереди его. Про натрий я вспомнил из-за собственно наличия его в модификаторе как составной реагирующих ионов. Не произойдет ли вытеснение натрия кальцием и замещения его в активной части модификатора? По причине не жидкого электролита.
Я понимаю, что кальция там как бы немного, так и модификатора то тоже немного нужно.
Можете разъяснить возможные реакции?
Разместить сообщение в текущей теме Сообщений: 15Страница 1 из 21, 2

UTC +2:00

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1